Основная работа с понедельника по пятницу с 6: 30 до 15: 00 (8 часов)

Добрый день! Я работаю на основной работе и по совместительству у другого работодателя. Основная работа с понедельника по пятницу с 6:30 до 15:00 (8 часов). По совместительству понедельник и среда с 16:00 до 20:00 (4 часа), воскресенье 8 часов в любое время. Имеет ли право работодатель поставить в воскресенье смену с 16:00 до 00:00 или с 17:00 до 01:00? Получается что после смены перед основной работой останется 5,5-6,5 часов отдыха.

, Гоша, г. Ярославль
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В описанной ситуации действия работодателя по совместительству выходят за пределы допустимого графика. Согласно статье 107 и 110 Трудового кодекса РФ, между окончаниями одной и началом следующей рабочей смены должен быть предусмотрен ежедневный отдых не менее 11 часов. Если ваша смена по совместительству заканчивается, например, в 00:00 или 01:00 в ночь с воскресенья на понедельник, а на основной работе вы должны приступить к работе в 6:30, то фактический отдых составит лишь 5,5–6,5 часов — это прямое нарушение.

Также напомню, что по совместительству общее количество рабочих часов не должно превышать 4 часов в день, если в этот день вы заняты на основном месте работы (ст. 284 ТК РФ).

Таким образом, устанавливать смену по совместительству в воскресенье до полуночи или позже неправомерно, так как это нарушает ваше право на минимальный отдых и выходит за пределы допустимой продолжительности рабочего дня.

Если нужна будет более подробная помощь по вашей ситуации (вплоть до оформления жалобы или переговоров с работодателем), я готов помочь. Также буду благодарен за оставленный отзыв — это помогает развивать практику и делать помощь ещё лучше.