Могу ли я в 15 лет обратиться к нотариусу без родителей?
Для того, чтобы заверить заявление в банк, написанное от моего имени, на закрытие счета и вывод денег на мой другой банк (т.к. офис только в Москве и там можно отправить почтой заверенное заявление)
Здравствуйте.
По российскому законодательству несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают ограниченной дееспособностью и могут самостоятельно совершать определённые юридические действия, в том числе обращаться к нотариусу для совершения нотариальных действий, если это не противоречит закону и не требует согласия родителей.
В вашем случае — заверение заявления в банк на закрытие счёта и перевод средств — нотариус вправе удостоверить подпись лица с 14 лет без обязательного участия родителей, если вы лично пришли и подтвердили свою личность. Это связано с тем, что с 14 лет граждане могут самостоятельно совершать сделки и распоряжаться своими средствами.
Однако на практике нотариусы могут запросить документы, подтверждающие личность (паспорт), а также могут потребовать согласие родителей или законных представителей, если посчитают это необходимым. Но прямого запрета на заверение заявлений от 14 лет и старше нет.
Рекомендую заранее уточнить у конкретного нотариуса правила работы с несовершеннолетними и подготовить необходимые документы. В случае отказа нотариуса, можно попробовать обратиться к другому.
Если понадобится помощь с подготовкой заявления или консультация по процедуре, готов помочь. Буду признателен за отзыв о консультации. При желании возможна более полная компенсация за помощь.