Квартира в найме, какой ремонт я могу делать?

Здравствуйте, я сирота.

Звонила кто мне выдавал квартиру, приезжсла комиссия по проверки проживпю ли я там, задала вопрос что в квартире холодно, 13-16 градусов. Ответ от них был если вам нужно утепляйтя фасад дома сами и далу бланк на то что б я начинала приватизацию, я отказалась прошло только три года

, Екатерина, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Вам как сироте, получившей квартиру по договору найма, разрешено проводить текущий и косметический ремонт, но капитальный ремонт, связанный с изменением конструкции здания или инженерных систем, как правило, запрещен без согласования с наймодателем. Утепление фасада относится к капитальному ремонту и требует отдельного согласования. Если квартира холодная, необходимо обратиться в управляющую компанию или в орган, выдавший квартиру, для решения вопроса с отоплением.