Здравствуйте, подскажите как действовать, по материнскому капиталу купили дом, оформили и дом и участок на
Здравствуйте, подскажите как действовать, по материнскому капиталу купили дом, оформили и дом и участок на родителей, на ребёнка нет, участок с домом 22 сотки, куда обратиться за оформлением документов на ребенка и можно ли обратиться за выделением ребенку своего участка земли, рядом есть пустующая земля.
Здравствуйте! Вам следует обратиться в органы Росреестра или МФЦ для оформления долей в доме и земельном участке на ребенка, поскольку материнский капитал был использован для покупки. Относительно выделения ребенку отдельного участка, необходимо обратиться в администрацию населенного пункта, где находится земля, с заявлением о предоставлении земельного участка.
Здравствуйте, Наталья! обратиться за оформлением документов на ребенка, то есть выделение доли в имуществе, то надо делать, заключить соглашение о выделении долей, которое может быть оформлено в виде договора дарения или соглашения о распределении долей. Это делает нотариус. Далее все оформляется в Росреестре.
Рядом есть пустующая земля? А кто собственник, что её купить надо связаться с собственником.
Если это Администрация поселения, то надо туда обращаться, если это физическое или юридическое лицо, надо искать его контакты