Здравствуйте, делал заказ товара с Авито доставкой, во время оплаты решил перепроверить вышел для уточнения

Здравствуйте, делал заказ товара с Авито доставкой, во время оплаты решил перепроверить вышел для уточнения что всё правильно, деньги списали в итоге, заказ не оформлен, авто не как ни реагирует на это, хоть я каждый день уже написываю потому что я ещё в июне во второй половине месяца заказывал, подскажите что делать?

Выписка из чека есть, в приложение ничего не видно об этом

, Олег, г. Самара
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Товар заказывали для личных нужд?

У юр ица или ИП?

Если да, то применим закон о защите прав потребителей.

Согласно ст. 23.1  закона о защите прав потребителей
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

 передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

 возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Госпошлина не платится, если цена не более 1 000 000 р.

Тогда ее можно рассчитать на калькуляторе  суда.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Более — районный.

Срок рассмотрения — 1 месяц.  Районный — 2 месяца.

Копию иска и копии доказательств обязательно надо направить ответчику.

Иначе иск не примут

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3)  один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Вам надо располагать данными выше.

Если у вас их нет, то их можно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»

Можно потребовать компенсацию  морального  вреда  в размере например  10000 рублей.  И расходы на услуги представителя, если обратитесь  к нему.  А также неустойку в размере 0.5 процента за каждый день.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение в форме определения о принятии заявления.

Суд в сроки указанные выше вынесет решение.

заказ не оформлен,

 возможно технические неполадки на сайте.

Однако вы оплатили и письма писали.

Потому о вашем заказе должны знать.

Направьте претензию еще раз по всем имеющимся контактам

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

авито не как ни реагирует на это, хоть я каждый день уже написываю потому что я ещё в июне во второй половине месяца заказывал, подскажите что делать?

Неприятная ситуация. Самое главное, что есть чек. Вам надо составить грамотно письменную претензию для Авито. Претензия пишется в свободной форме, указываете в ней обстоятельства и прилагаете копию чека.

Отправляете письмом по почте. Ждете ответ.

А дальше если ответ не устраивает идёте в суд.  Госпошлину платить не надо.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»