Если меня сожали по 264 часть 1 дали мне 8 месяцев реалтный срок и освободился и еще повторно 264.часть 2 что грозит мне подскажите

Если меня сожали по 264 часть 1 дали мне 8 месяцев реалтный срок и освободился и еще повторно 264.часть 2 что грозит мне подскажите.

, Магомед, г. Краснодар
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Статья 264 УК РФ регулирует нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Часть 1 статьи 264 УК РФ предусматривает наказание за нарушение ПДД, повлёкшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью или смерть человека, при отсутствии отягчающих обстоятельств. По ней вы уже отбывали реальный срок — 8 месяцев.
Часть 2 статьи 264 УК РФ применяется при тех же деяниях, если они совершены повторно или при наличии отягчающих обстоятельств (например, в состоянии опьянения, на транспорте, представляющем повышенную опасность и т.п.). Наказание по части 2 более строгое.
В зависимости от обстоятельств, по части 2 статьи 264 УК РФ предусмотрены следующие меры наказания:

штраф до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев;
обязательные работы на срок до 480 часов;
исправительные работы до 2 лет;
ограничение свободы на срок до 3 лет;
принудительные работы до 3 лет;
лишение свободы на срок до 3 лет.
Если вам предъявлено обвинение по части 2 этой статьи после уже отбытых 8 месяцев по части 1, важно учесть, что повторность и обстоятельства дела существенно влияют на меру наказания.

Рекомендую срочно обратиться к квалифицированному уголовному адвокату для анализа вашего дела, оценки перспектив и подготовки защиты, так как сроки и обстоятельства могут позволить смягчить наказание.

Если нужна помощь в подготовке документов или консультация, готов помочь. Буду признателен за отзыв о консультации.