Имеет ли он право заселиться в нее и проживать без моего согласия?
Добрый день. Квартира оформлена как общая собственность по 1/2. С мужем разводимся. Имеет ли он право заселиться в нее и проживать без моего согласия?
Здравствуйте, Ирина.
Да, муж как сособственник имеет право проживать в квартире, даже после расторжения брака, без вашего согласия. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех сособственников, но каждый из них имеет право на использование жилого помещения.
Однако, если возникают конфликты, можно подать иск о порядке пользования или требовать выплаты компенсации, если он занимает более половины квартиры.
Хотите, я помогу составить заявление в суд о порядке пользования жилым помещением?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.