8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И возможна ли продажа дома если детям ещё нет 18 лет?

Здравствуйте! В семье папа мама и двое детей, 10 и 16 лет. При строительстве дома был использован материнский капитал. При оформлении дома и земли у всех равные доли. Муж умер. Как теперь быть? Вступать в наследство или автоматически доля мужа переходит одному ребёнку, которому он передаёт по документам свою долю? И возможна ли продажа дома если детям ещё нет 18 лет?

, Марина, г. Иркутск

Здравствуйте.

Не совсем понимаю, что такое автоматически. С момента открытия наследства, независимо от того, есть ли завещание или нет, наследники (или их законные представители) обращаются к нотариусу у которого открыто наследственное дело с заявлением о принятии наследства. Далее нотариус с учетом завещания (если таковое имеется) распределяет доли между наследниками одной очереди.

Продажа дома в котором есть доли несовершеннолетних возможна с предварительного согласия органа опеки — ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Доброй ночи я живу с мужем у него есть ребенок от первого брака он плотит алименты сейчас 3 декабря ему исполняеься 18 лет можит ли она подать еще на алименты так как он учится в техникуме?
Доброй ночи я живу с мужем у него есть ребенок от первого брака он плотит алименты сейчас 3 декабря ему исполняеься 18 лет можит ли она подать еще на алименты так как он учится в техникуме? У мнея от него тоже имеется 3 детей что я могу сделать в данной ситуации если она еще раз продаст?
, вопрос №4776052, Ольга, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2024 году на МСЭ вынесли решение о необходимости переосвидетельствования после достижения 18 лет и рекомендовали пройти его за месяц до дня рождения
Гражданин РФ, 18 лет исполнилось в 2025 году. Сахарный диабет 1 типа с 8 лет, до 2024 года - категория ребёнок-инвалид. В 2024 году на МСЭ вынесли решение о необходимости переосвидетельствования после достижения 18 лет и рекомендовали пройти его за месяц до дня рождения. Не смог явиться: постоянно проживал в Азербайджане, в 2024-2025 гг. умер отец, на момент достижения 18 лет мне было 17-18 лет и выезд в РФ без сопровождения взрослого был невозможен. Сейчас нахожусь в Екатеринбурге и готов пройти освидетельствование. Вопросы: Можно ли восстановить выплаты и льготы за пропущенный период, ссылаясь на уважительные причины (смерть отца, проживание за границей, несовершеннолетие на момент рекомендации)? Какие документы обязательно приложить, чтобы МСЭ учло всю предыдущую историю болезни и не направляло на полное переобследование? Есть ли шанс сразу установить бессрочную инвалидность (инсулинозависимый с детства, осложнения в виде резкого падения зрения и формирующегося косоглазия)?
, вопрос №4775987, Ян, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Лишия при этом единственной работы Заключения по мед, осмотру ещё нет, т.к не все врачи ещё пройдены
Здравствуйте, хотелось поинтересоваться по новой поправки с 1.09 для водителей со цветослабость, можно ли как то оспорить или добиться чтоб все таки пропустили. Офтальмолог который проводил обследование на мед. Осмотре даже слушать не хочет. Хотя стаж вождения водителем автобуса уже больше 5 лет и прекрасно различаю светофор и цвета по отдельности. Пару карточек не смог сказать и брокует. Лишия при этом единственной работы Заключения по мед, осмотру ещё нет, т.к не все врачи ещё пройдены. Но мой муж уверенн что ничего нельзя сделать и даже если поговорить с терапевтом то он все ровно не пропустит
, вопрос №4775764, Ари, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но если подлинники у меня, то возможна ли сделка без аферы для неё?
Моя дочь, которой я оформила дарственную на 1/2 дома и 1/2 участка ИЖС, продаёт дистанционно! Но если подлинники у меня, то возможна ли сделка без аферы для неё? Второе. Мне известно ранее, что "риелтор" Абсахова мошенница, уже обманула меня, заключив договор и не продав за 600000 руб., а моей дочери поставила цену 300000рублей,ужас, столько участок не стоит!
, вопрос №4775687, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.07.2025