Буду ли я платить какой-нибудь налог?
Здравствуйте! Мама с папой(отчим, факт удочерения не было) хотят переписать на меня земельный участок. По договору дарения у нас не получится, т.к. папа не близкий родственник. Получится только по договору купли -продажи. Но....на земельном участке не зарегистрирована баня на фундаменте. В собственности у родителей участок 14 лет.
Нужно ли будет перед продажей регистрировать баню? Буду ли я платить какой-нибудь налог?
Добрый день, Анастасия !
Договор купли-продажи возможен на земельный участок, если баня не зарегистрирована как незавершенное строительство. Проверить баню вы можете попросив у отчима выписку из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером, в выписке вы увидите что на земельном участке нет иных объектов.
Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ Не облагается налогом доходы с продажи. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения (менее 3-ех или 5-ти лет) объектом недвижимого имущества и более.
При продаже недвижимости налог платит тот кто продает в вашем случае земля находится во владении более 14 лет, если земельный участок не использовался в предпринимательской деятельности и земельный участок принадлежит отчиму более пяти лет, налог отчим платить не будет.
Баню можно зарегистрировать как незавершенное строительство, но в вашем случае можно ограничиться договором купли-продажи земельного участка и подстраховаться пригласить оценщика чтобы он оценил фундамент бани если вдруг отчим захочет попросить отдельную стоимость за данную постройку.
Удачи Вам !
Здравствуйте.
Если участок зарегистрирован на отчиме, но приобретен в браке, он может переоформить в Росреестре участок на Вашу маму, а потом уже мама подарит участок Вам. При этом переоформление на маму очень простое.
Второй вариант — продать земельный участок Вам за любую цену. Поскольку участок в собственности более 5 лет даритель не платит налогов. Более того, в этом случае Вы сможете еще и получить вычет по НДФЛ (ст. 220 НК РФ).
Ну и при покупке или дарении от близкого родственника налог Вы не платите.
Добрый день.
При регистрации права собственности на капитальный объект недвижимости возникает обязанность по оплате налога на такой объект. Но есть оговорка, капительное строение (хозпостройка) при расчете налога, в этом случае, должна быть более 50 кв м. Если меньше, указанных значений- налог не взимается.
Таким образом если Вы не планируете использовать хозпостройку(баню) для коммерческих целей (в соответствии с видом разрешенного использования на земельный участок), вряд ли будете привлекать внимание контролирующих/проверяющих органов.