Распространяется ли это на текущий период?
Добрый день, коллеги. Являюсь индивидуальным предпринимателем с июля прошлого года. Проживаю в МО. На момент открытия ИП не имел гражданства РФ. Узнал о законе, что если зарегистрирован в Запорожской, Херсонской областях, ЛНР или ДНР, то ставка УСН с 6% снижается до 2%. В начале этого месяца получил паспорт РФ в МО и прописался в Запорожской области. Что нужно сделать, чтобы ко мне применились эти 2%? С какого периода они вступят в силу? Распространяется ли это на текущий период?
Добрый день, Андрей!
С 2025 года действует положение о том, что если организация или ИП меняют адрес регистрации на регион с меньшей ставкой налога на УСН, то последующие три года они платят налог по ставке прежнего места регистрации. При переезде в регион с большей ставкой налога на УСН действует ставка нового региона. Это следует из п. 2 ст. 346.21 НК в ред. п. 28 ст. 2 Закона от 29.10.2024 № 362-ФЗ.
Так что в вашем случае вы должны еще три года применять ставку 6%. А точнее ставку того региона, где вы были зарегистрированы до переезда.
Здравствуйте!
Если Вы меняете прописку и регистрируетесь в регионе с более низкой ставкой по УСН, в течение трёх налоговых периодов (лет), начиная с года изменения регистрации, Вы обязаны продолжать уплачивать налог по ставке, действовавшей в предыдущем регионе, то есть по ставке Московской области — 6%. Только по истечении этого трёхлетнего срока Вы сможете применять пониженную ставку 2%, установленную для Запорожской области.
Это правило распространяется на всех предпринимателей, которые сменили место жительства после 1 января 2025 года. Таким образом, несмотря на то, что Вы получили паспорт РФ и зарегистрировались в Запорожской области в начале этого месяца, право на применение ставки 2% по УСН у Вас возникнет только через три года после смены регистрации. До этого момента Вы обязаны рассчитывать и уплачивать налог по ставке, действовавшей в Московской области на момент смены прописки, то есть 6%.
Правовое основание ст. 346.21 НК РФ.
Да, в данном случае имеется в виду ставка по месту регистрации ИП. Вы написали выше, что проживаете в МО. Поэтому и зарегистрировали ИП в МО в прошлом году.
И именно ставки УСН в МО вы должны применять еще три года.