Могут ли взыскивать долг по доверенности?
Здравствуйте! Могут ли взыскивать долг по доверенности? Если тот у кого расписка в простой письменной форме, написал доверенность на другого человека.
Здравствуйте! Да, могут. Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенное лицо может представлять интересы доверителя, включая право взыскания долга, если такое полномочие прямо предусмотрено в доверенности. Однако важно учитывать следующие моменты:
1. Форма доверенности: Доверенность должна быть составлена в письменной форме и подписана доверителем. Нотариальное удостоверение не обязательно, но рекомендуется для избежания возможных споров.
2. Содержание доверенности: В доверенности должно быть четко указано, что доверитель уполномочивает представителя на взыскание конкретного долга, а также указаны реквизиты должника и кредитора.
3. Срок действия: Доверенность действует в течение срока, указанного в ней, либо в течение трех лет со дня ее совершения, если срок не указан.
Таким образом, если все условия соблюдены, доверенное лицо имеет право требовать исполнения обязательства от должника.
Если консультация для Вас была полезной поставьте плюсик на моем ответе
Удачи!