В назначенный день беседы придти не смогу, можно ли отправить вместо себя юриста?
На поданный иск о взыскании уплаченных денежных средств (защита прав потребителя) суд назначил не заседание, а проведение беседы с судьей..
Это нормальная практика? Почему не заседание?
Как к нему подготовится (я истец)?
Здравствуйте! Да, можете действовать через представителя по нотариально оформленной доверенности.
ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
Кроме того
ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Здравствуйте!
Да, можете отправить, необходимо оформить ему полномочия. Вы имеете право действовать через представителя в суде, согласно ст. 48 ГПК РФ.
Необходимо выдать ему нотариально удостоверенную доверенность на представительство в суде, с необходимыми полномочиями.
Так, согласно ст. 53 ГПК РФ
1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
колько могут стоить услуги юриста по представлению меня на беседе?
Этот вопрос решается индивидуально с юристом, которому Вы выдадите доверенность на Ваше представительство в суде ( ведение дела).
Да, это нормальная практика, в рамках подготовки дела к судебному разбирательству.
Так, в соответствии с п. 30
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»
При подготовке дела к судебному разбирательству судья вправе проводить предварительное судебное заседание (пункт 13 части 1 статьи 150 ГПК РФ)...
Если Вы не можете присутствовать, то можете действовать через представителя, как я Вам написала выше, необходимо ему выдать доверенность у нотариуса на ведение дела. с необходимыми полномочиями.
Здравствуйте.
1. Это нормальная практика. Беседой судьи именуют предварительное судебное заседание.
Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
Статья 152 ГПК РФ.
2. Вы вправе как направить юриста (любого другого представителя) с доверенностью, так и заявить о просьбе рассмотрения без Вас. Или попросить об участии посредство видеоконференц-связи.
При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
Статья 155.1. ГПК РФ.
3. Подготовки от Вас особой не требуется. Но на самой беседе Вы можете представить судье те или иные доводы, в том числе в виде ходатайств (например, об истребовании доказательств).
Добрый день, Светлана.
Это обычная практика. ГПК РФ не предусмотрена такая стадия как «Беседа» или «Собеседование», но имеет частое применение в практике судов общей юрисдикции.
Беседа проводится в рамках подготовки дела к судебному разбирательсту и является способом реализации судом подготовки дела к судебному разбирательсту в порядке ст. 148 ГПК РФ.
Беседа это нормально, она может даже ускорить решение вашего вопроса. Подготовьтесь, как к обычному заседанию, и если не можете прийти — отправьте юриста.
В каждом случаи индивидуально. Каждый юрист самостоятельно исходя из дела определяет стоимость своих услуг.
Предварительное выяснение обстоятельств судья хочет уточнить позиции сторон, проверить достаточность доказательств и, возможно, склонить стороны к миру.
В потребительских спорах часто применяется приказное или упрощенное производство, где беседа заменяет первое заседание. Судья может оценить, есть ли основания для иска, и предложить истцу уточнить требования или исправить недостатки.