N 169 "О чинах членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации" Объясните какой указ важнее и чем руководствоватся по закону

Доброго дня хоти присвоить чин члену казачего общества согласно его специального звания выданого МВД Старший летинант. Но в районом казачем отдели скзали что в хуторе не могут выдать такой чин поскольку они руководствуются приказом ФАДН № 117 п.5. Но он протиаоречит Указу Президента РФ от 9 февраля 2010 г. N 169 "О чинах членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации" Объясните какой указ важнее и чем руководствоватся по закону.

, Андрей, г. Мегион
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Вы затронули важный вопрос, который действительно вызывает споры на практике. Начнём с главного: Указ Президента РФ № 169 от 9 февраля 2010 года имеет более высокий юридический статус, чем ведомственный приказ ФАДН, поскольку указы Президента входят в систему актов прямого действия и подлежат исполнению на всей территории РФ. Приказ № 117 ФАДН (в данном случае — п. 5), как нормативный акт федерального органа исполнительной власти, не может противоречить Указу Президента.

Указ № 169 чётко устанавливает, что чины членов казачьих обществ присваиваются с учётом имеющихся воинских или специальных званий, и именно он является базовым актом по этому вопросу. Если человек имеет специальное звание «старший лейтенант полиции», то в соответствии с приложением к Указу, он вправе получить аналогичный по уровню казачий чин — например, «есаул».

Приказ ФАДН № 117 регламентирует порядок работы казачьих обществ, но не может ограничивать или отменять положения, закреплённые Указом Президента. Если хуторское казачье общество отказывается присваивать соответствующий чин, ссылаясь лишь на приказ ФАДН, то это является нарушением принципа юридической иерархии нормативных актов.

Таким образом, вы абсолютно правы: приоритет следует отдавать Указу Президента, а не подзаконному ведомственному акту. Руководствоваться следует именно Указом № 169. Если районное общество отказывается исполнять его положения — это может быть поводом для обжалования их действий в установленном порядке.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.