Возможно ли сделать перерасчет исходя из другого периода работы?
Добрый день. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, возможно ли сделать перерасчет пенсии в данном случае: моему дедушке рассчитали пенсию исходя из периодов работы, где он получал самую наименьшую заработную плату, при этом до этого ( в советский период) он работал на работе, где получал наиболее высокую заработную плату. Получает самую минимальную пенсию в размере 13.000 тыс., хотя всю свою жизнь работал….Возможно ли сделать перерасчет исходя из другого периода работы? Он также ухаживает за матерью, которой 96 лет, причитается ли ему какие-то дополнительные выплаты?
Добрый день, Анна!
1. В соответствии с ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21.
Для подтверждения «советского» стажа вполне допустимо предоставление трудовой книжки, даже несмотря на некоторые неточности в записях (см. решение Центрального районного суда города Воронежа от 30.11.2020 N 2-3245/2020~М-3647/2020).
2. Ранее неработающие трудоспособные люди, ухаживающие за инвалидами I группы и пожилыми людьми, могли получать ежемесячную компенсационную выплату. С 1 января 2025 г. она отменена
Теперь выплату назначают автоматически в виде надбавки к пенсии:
1. людям старше 80 лет
2. инвалидам I группы
3. инвалидам с детства I группы, за которыми не оформлен уход
Надбавка назначается независимо от того, оформлен ли уход
Если уход начался в период с 1 января 2025 г., для учёта стажа нужно лично подать заявление в Социальный фонд (СФР). При раздельном проживании ухаживающего и нетрудоспособного потребуется письменное подтверждение ухода.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.
Здравствуйте!
Если Вашему дедушке пенсия была рассчитана исходя из периодов работы с самой низкой заработной платой, а в советский период у него был более высокий доход, то есть основания для обращения за перерасчетом пенсии. В России при назначении пенсии учитывается весь подтвержденный трудовой стаж, в том числе советский, и заработная плата за любые 60 месяцев подряд до 2002 года, независимо от перерывов. Это закреплено в ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Если при первоначальном расчете пенсии были учтены невыгодные для пенсионера периоды, он вправе подать заявление о перерасчете с учетом других, более выгодных лет работы, если сможет подтвердить их документально, например, трудовой книжкой, справками о заработке или архивными документами. Особенно важно, что за советский стаж до 1 января 1991 года применяется так называемая валоризация: пенсионный капитал увеличивается на 10% плюс по 1% за каждый полный год работы до 1991 года. Это правило действует для всех, кто работал в советское время, и позволяет существенно увеличить размер пенсии, если стаж и заработок были значительными.
Если Ваш дедушка считает, что его пенсия рассчитана неверно или не учтены выгодные периоды, он может обратиться в Социальный фонд России (бывший Пенсионный фонд) с заявлением о перерасчете. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие стаж и заработок за советский период. Если таких документов нет, их можно запросить в архивах по месту работы или проживания. Перерасчет производится с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Важно помнить, что если после перерасчета размер пенсии окажется меньше прежнего, выплата останется на прежнем уровне, то есть пенсионер не теряет в деньгах.
Что касается ухода за матерью, которой 96 лет, предусмотрены дополнительные выплаты лицам, осуществляющим уход за пожилыми людьми старше 80 лет или инвалидами I группы. В 2025 году размер такой компенсационной выплаты составляет 1200 рублей в месяц, и она назначается автоматически вместе с пенсией того, за кем осуществляется уход. Для оформления выплаты ухаживающий должен быть трудоспособным, неработающим и не получать пенсию. Если Ваш дедушка сам пенсионер и ухаживает за матерью, то доплата будет назначена не ему, а включена в пенсию его матери как нуждающейся в уходе. Однако если кто-то из родственников или знакомых официально оформит уход за ней, этот человек сможет получать указанную компенсацию.
Таким образом, если у Вашего дедушки есть подтвержденные документы о более высоком заработке в советский период, он вправе подать заявление о перерасчете пенсии с учетом этих лет. Это его законное право, и отказ в перерасчете при наличии документов будет неправомерен. Все вопросы по перерасчету и оформлению выплат можно решить через Социальный фонд России или портал «Госуслуги».
Здравствуйте, Анна!
возможно ли сделать перерасчет пенсии в данном случае
Да, возможно, при наличии соответствующих условий. Согласно ст. 18 ФЗ-400, для Вашего случая:
2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:
1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;
дедушке рассчитали пенсию исходя из периодов работы, где он получал самую наименьшую заработную плату,
Не могли бы Вы уточнить, на основании чего сделан такой вывод?
Чтобы был произведен пересчет ИПК, надо предоставить справки о заработной плате за периоды, включающие 60 мес. работы подряд, хоть за 10 лет (при этом, есть нюансы, когда можно неполные месяцы можно заменить).
Очевидно, такие справки не были представлены в СФР (тогда назывался ПФР) или не имелось таки сведений в пенсионном деле дедушки.
Но Вы должны иметь ввиду, что перерасчет пенсии заключается не в том, что пенсию доплатят за все периоды, а в том, что оценят пенсионные права по состоянию на 01.01.2002, проведут индексацию, валоризацию) и добавят (если подтвердится расчетами) пенсионных баллов.
Например, если до 01.01.2025 г. у дедушки было 70 баллов, а после перерасчета их станет 100, то доплата к пенсии будет считаться как 100-70=30 и умноженная на стоимость балла в 2025 году — 145,69 руб. (145,69 х 30 = 4 370,7). вот и весь перерасчет.