Можно ли каким то образом выкупить эту долю?
Добрый день! В наследство достался участок 6 соток, 2 собственника, по 1/3 и 2/3 части. Один собственник не оформил права в росреестре, после открытия наследства. Второй собственник хочет эту 1/3 часть выкупить. Наследство было открыто более 10 лет назад. Связи с сособственником нет. Можно ли каким то образом выкупить эту долю?
Здравствуйте, Ольга Бабаева!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Гражданин, не являющийся собственником объекта недвижимости, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственнымв течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).
Признание права собственности такого лица осуществляется в судебном порядке.
Так, что если Вы, добросовестно, открыто и непрерывно ухаживали за 1/3 участка другого собственника в течение 15 лет, Вы имеете право: если известен прежний собственник объекта недвижимости, и он не желает продавать Вам 1/3 доли, обратиться в суд в порядке искового производства о признании за Вами права собственности на 1/3 доли прежнего собственника в силу приобретательной давности.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам