Куда можно пожаловаться на данные действия производителя?

Добрый день. Мы участвуем в тендерах на портале малых закупок.

Выиграли процедуру, но при запросе товара у производителя получили ответ, что товар в "резерве". Тоесть некий поставщик, заранее забронировал товар под данный конкурс.

Правомерны ли эти действия со стороны закона?

Уточнение от клиента
а также на действия поставщика по «защите» конкурса
, Роман Малышев, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман.

Нарушения со стороны производителя или поставщика в этой ситуации при указанных обстоятельствах не усматриваются.

В РФ действует принцип свободы договора. Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Поставщик и производитель могли заключить договор на поставку товара, в том числе под этот конкурс.

Злоупотребление может быть, если производитель занимает доминирующее положение на рынке.

Тогда согласно ст. 10 закона о защите конкуренции может быть нарушен запрет, в частности:

 5) экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;

Жалобу на такие действия при наличии оснований можно подать в антимонопольные органы.

Роман Малышев
Клиент, г. Москва
Роман, здравствуйте. А если я допустим заключу контракт, и при этом производитель даст мне контакт «партнера» за кем забронирован конкурс, и «партнёр» выставит свой счёт, но уже с наценкой (его интересами) в данном конкурсе. Будет ли это квалифицироваться нарушением? Так как является по сути сговором лиц, по продаже товара определенному заказчику?
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

Все участники рынка должны действовать добросовестно, что предполагается (ст.10 ГК РФ).

Если есть какие-то  другие данные применительно к рассматриваемой ситуации в отношении участника, производителя и заказчика, то можно говорить о недобросовестной конкуренции и это предмет разбирательства  УФАС и правоохранительных органов.

Исходя из имеющихся данных,  доказательств сговора указанных лиц и недобросовестной конкуренции не имеется. Вместе с тем, если случай неединичный и имеются аналогичные факты, то это уже может быть предметом разбирательств контролирующих органов.

Роман Малышев
Клиент, г. Москва
Дмитрий добрый день. Компания производитель данного продукта, всегда бронирует конкурсы за «кем то», на правах интелектуальной собственности. Какие именно другие данные нужны будут УФАС для разбирательства. С человеческой точки зрения, это выглядит так.
Я хочу купить товар, но не могу его купить, потому что он в брони, а «партнёр» производителя предложит условия, которые не выгодны при участии в конкурсе. Это ли не есть ограничение конкуренции среди участников?

Роман, а есть письменные ответы поставщика. Т.е. какие есть доказательства «отказа». И как он сформулирован. УФАС изучает ситуацию на основе доказательств (письменных)