Почему судимость не погашается и отображается в госуслугах, если я участник СВО действуйщий
Был осужден в 2016 году по 161ч2, и по 159 ч 2, . Почему судимость не погашается и отображается в госуслугах , если я участник СВО действуйщий
Добрый день! Ответ на Ваш вопрос установлен в частях 3, 3.1 статьи 86 Уголовного кодекса РФ. Прошу внимательно ознакомиться.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Судимость в отношении лиц, призванных на военную службу либо заключивших контракт о прохождении военной службы до 23 марта 2024 г., погашается в порядке, установленном частью 3.1.
3.1. В отношении лица, имеющего судимость, кроме судимости за совершение преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванного на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, судимость ПОГАШАЕТСЯ:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а» (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе), «в» (по состоянию здоровья — в связи с признанием его военнл-врачебной комиссией не годным к военной службе) или «о» (в связи с окончанием периода мобилизации, отменой (прекращением) военного положения) пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».