Если на данном этапе он передумает, какие последствия его ждут?

Здравствуйте, бывший муж решил пойти на сво. Но т.к. имеет заболевание препятствующее прохождению военной службы нашел "куратора" уехал в другой город и после прохождения медкомиссии в военкомате ему выдали контраут но без печати минобороны и подписей. Сказали это все будет по приезду в часть. Если на данном этапе он передумает, какие последствия его ждут?

, Вера, г. Пермь
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
Если он не приступил к исполнению своих должностных обязанностей согласно контракта, то никаких.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации ключевой момент — это юридическая сила «контракта», который выдали вашему бывшему мужу. Если документ не содержит подписей, печатей Министерства обороны и он его сам ещё не подписал, то с формальной точки зрения контракт не заключён. Без подписей обеих сторон и официальной регистрации в системе Минобороны этот документ не имеет обязательной силы и не создаёт для него правовых последствий как для военнослужащего по контракту.

Если он на этом этапе передумает и не поедет в часть, ответственности по Уголовному кодексу не наступит, так как статус военнослужащего у него ещё не возник. Более того, если он имеет заболевание, препятствующее службе, то прохождение медкомиссии и дальнейшее оформление службы через «кураторов» может быть квалифицировано как фиктивное, а участие в этом может нести риски уже для тех, кто оформляет такие документы — особенно если речь идёт о платных услугах и подделке медзаключений.

Рекомендую:

Ничего не подписывать и никуда не ехать, если он не уверен в решении.
Сохранить копию «контракта» — даже если он недействителен, он может быть полезен для защиты в случае давления.
При необходимости — можно подать заявление об отказе от заключения контракта в тот военкомат, где он проходил комиссию.
Если будет нужно — могу помочь оценить риски по конкретным статьям закона и составить письменное заявление для отказа. Буду признателен за обратную связь.