Могут ли они и правда выиграть суд?

Здравствуйте. У меня ИП, я открыл его в 2022 г. В этом же году я снял пару помещений и открыл магазины канцелярии. В 2025 году местная мусорная компания обязала меня подписать с ними договор, и предъявила мне счет за предыдущие три года, когда услуги они не предоставляли (мусор я утилизировал сам) . Насколько это правомерно ?

П. С: пробовали возражать им, так как понимаем, что это даже звучит нелогично - платите за услугу, которую мы не предоставляли.

Сразу же после наших слов им, что мы не будем платить за предыдущие годы, они также грозились подать в суд. И было ощущение, что они на 100% уверены в своей правоте. Могут ли они и правда выиграть суд? Будет ли нам за это какой-то штраф или еще что-то за то, что мы из привлекли к этому процессу??

У нас по факту только картон и пленка из отходов. За все время 2022-2025 мы несколько раз ездили на завод переработки, сдавали картон и пленку. Часть мусора хранили на участке. И когда его становилось много, пользовались услугами мусоровоза (местная компания ИП). Чеки от завода сохранились (но мало, 2 шт наверное точно есть )

, Ольга, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
И когда его становилось много, пользовались услугами мусоровоза (местная компания ИП). Чеки от завода сохранились (но мало, 2 шт наверное точно есть )

 Здравствуйте

Вопрос как раз в доказательствах- если вы можете это доказать, что делали это сами (и не 2 чеками, а по всем 3 годам), то выиграть суд они не смогут.

Другое дело- если доказать не сможете -тогда за 3 года суд с вас взыщет эти деньги. Но именно эти, фирмы по вывозу мусора никак вас оштрафовать не смогут,  они не надзорный орган, но может быть выставлена неустойка тоже за 3 года именно за просрочку платежей.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ
«Об отходах производства и потребления»

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.
2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

У меня ИП, я открыл его в 2022 г. В этом же году я снял пару помещений и открыл магазины канцелярии. В 2025 году местная

 Тут еще можно добавить про сроки исковой давности. НО- они считаются отдельно по каждому платежу- то есть скорее всего по каждому месяцу.

Платежи за начало года 22- уже вышли сроки, но вот за июль и далее до конца 25 года- еще нет. Если иск будет подан в эти сроки -то в рамках ст 196 и 200 гк- они в сроки давности уложатся. Кроме того, так можно отбивать только часть платежей — например за январь 2023 года — срок давности по платежу истечет только в январе 2026 и так далее. Поэтому за 2023, 24 год — у них все равно остается право на взыскание.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5 — 8.7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на

8.18. До дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашениеми подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

поэтому такое вполне возможно

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Во первых, Вы можете возражать против удовлетворения их исковых требований на основании статьи 196 Гражданского кодекса РФ, заявив о пропуске срока исковой давности (3 года).

Во вторых, Вы можете возражать против оплаты за прошедший период ввиду того, что Вам не направлялось предложение от регионального оператора по заключению Договора вместе с проектом Договора ранее.

Вам следует направить региональному оператору мотивированные возражения если Вам пришло такое предложение о заключении договора в 15 дневный срок со дня получения документов от регионального оператора.

Правила
обращения с твердыми коммунальными отходами
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156)

8.11. Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня поступления 2 экземпляров проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан их подписать и направить 1 экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональному оператору либо направить мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации (в случае подписания указанного проекта договора или мотивированного отказа от его подписания действующим от имени потребителя иным лицом к проекту договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами или мотивированному отказу от его подписания прилагаются документы, подтверждающие полномочия такого лица).

С уважением!  Г.А. Кураев

Вот судебная практика о том, что региональный оператор обязан рассмотреть протокол разногласий в том числе по применяемому тарифу.

УТВЕРЖДЕН
 Президиумом Верховного Суда
 Российской Федерации
 «13» декабря 2023 г.
Обзор судебной практики по делам, связанным с обращением
с твердыми коммунальными отходами

3. Договор с региональным оператором, по общему правилу,
считается заключенным, в том числе при представлении потребителем
мотивированных разногласий относительно условий договора. Вместе с
тем при недобросовестном уклонении регионального оператора от
урегулирования разногласий потребитель вправе обратиться в суд с иском
об изменении договора и осуществления перерасчета платы за оказанные
услуги.

В связи с этим в пользу товарищества в порядке перерасчета подлежит
взысканию денежная сумма, определенная исходя из разницы оплаты,
рассчитанной по нормативу накопления ТКО, и оплатой, которую должно было
бы внести товарищество при применении контейнерного способа учета ТКО.

vsrf.ru/documents/all/33230/