Является ли оплата спустя 2 года нарушением?

Здравствуйте, я подавала иск на супружескую пару, решением суда мой иск был удовлетворен частично за счет супруги, соответсвенно ее супруг подал заявление на возмещение суд/расходов, приложив договор об оказании юр услуг от декабря 2023 года, чек об оплате от мая 2025 года. В договоре условия по выполнению работ: Исполнитель приступает после произведения наличным расчетом. Является ли оплата спустя 2 года нарушением?

, Мария, г. Москва
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! По вашему вопросу о взыскании судебных расходов и условиях договора об оказании юридических услуг важно учитывать положения Гражданского кодекса РФ и особенности заключённого вами договора.

В соответствии с договором, исполнение работ начинается только после оплаты наличными, то есть условие о предварительной оплате является существенным. Однако срок между датой договора (декабрь 2023 года) и датой оплаты (май 2025 года) составляет более полутора лет, а суд/ответчик ссылается на этот чек для возмещения расходов.

С точки зрения гражданского права, существенной является добросовестность сторон и фактическое исполнение обязательств. Оплата, произведённая с большим запозданием, сама по себе не является прямым нарушением, если иное не предусмотрено договором или законодательством (например, сроки исполнения обязательств могут регулироваться законом или договором).

Однако для возмещения судебных расходов суд учитывает обоснованность и своевременность таких расходов. Оплата спустя два года может вызвать вопросы о фактической необходимости и целесообразности расходов, особенно если работы по договору не выполнялись сразу.

Рекомендую обратиться за детальной консультацией, чтобы проанализировать конкретные условия договора, действия сторон и судебную практику в подобных случаях, что поможет выработать стратегию защиты ваших интересов.

Если мой ответ был полезен, прошу оставить отзыв — это способствует развитию моей юридической практики и повышению качества консультаций.

Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый день!

Судебные расходы уже не взыскать. Срок пропущен. Определяется ГПК РФ и составляет 3 месяца с момента вступление в законную силу последнего судебного акта, которым завершилось рассмотрение дела по существу.