Размер не изменился. Но прожит.минимум увеличился. Можно ли подать на перерасчет?
Добрый день!
Статьей 117 Семейного Кодекса РФ предусмотрена возможность индексации алиментов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6f5b694308cf62b5c39ba5bf7dd292fbbc4d98d9/
Этой нормой права предусмотрено, что индексация алиментов в твердой денежной сумме производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.
Если оплата алиментов производится исходя из нового установленного прожиточного минимума, то Ваши алименты проиндексированы, и иной перерасчет не предусмотрен.
Далее продолжу.
Уточните, при взыскании алиментов почему суд исходил из 1/2 прожиточного минимума на содержание ребенка? Какая была мотивировка судьи?
Статьей 119 Семейного Кодекса РФ предусмотрена возможность изменения размера алиментов, установленного судом:
Если Вы хотите изменить размер алиментов только исходя из того, что прошло 5 лет с момента их взыскания судом, то перспектив удовлетворения такого иска нет.
Если у Вас будут основания, указанные в статье 119 Семейного Кодекса РФ, и Вы представите доказательства в подтверждение этих оснований, то шансы на изменение размера алиментов в сторону их увеличения будут.