Можно по таком условии продлевать регистрацию мне снова?

Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, что делать в этой ситуации ?

У папы гражданина РФ была постоянная прописка, мне сделали повторное продление временной регистрации на этом основании. Сейчас у папы стала временная регистрация. Мое продление еще действует ? Можно по таком условии продлевать регистрацию мне снова ?

, Юля, г. Ярославль
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Юля!

1. Действует ли ваша временная регистрация?
    •    Ваша временная регистрация продолжает действовать до окончания срока, указанного в свидетельстве о регистрации. Изменение статуса регистрации собственника (с постоянной на временную) не аннулирует автоматически уже оформленную временную регистрацию для проживающего.
    •    Прекращение временной регистрации возможно только по истечении срока, по заявлению собственника или по решению органов МВД, если выявлены нарушения.
2. Можно ли продлить временную регистрацию, если у собственника теперь временная регистрация?
    •    Закон не запрещает оформлять временную регистрацию на основании временной регистрации собственника. Главное условие — согласие собственника и наличие у него права пользования или владения жилым помещением.
    •    При подаче документов на продление временной регистрации потребуется:
    •    Паспорт заявителя и собственника;
    •    Документ, подтверждающий право собственности или пользования жильём (например, выписка из ЕГРН, договор найма);
    •    Заявление установленной формы;
    •    Согласие собственника на продление регистрации.
    •    Важно: если собственник сам проживает по временной регистрации, органы могут запросить дополнительные документы, подтверждающие его право предоставлять жильё для регистрации других лиц. В некоторых случаях возможен отказ, если у собственника нет достаточных оснований для распоряжения жильём на длительный срок.

3. Практические рекомендации
    •    Проверьте срок действия вашей текущей временной регистрации — она действует до даты, указанной в свидетельстве.
    •    Для продления регистрации заранее подготовьте все необходимые документы и согласие собственника.
    •    Если в продлении временной регистрации откажут, требуйте письменный отказ с указанием причины. В случае неправомерного отказа можно обжаловать решение в вышестоящем органе МВД или через суд.
    •    Если собственник — не единственный владелец, потребуется согласие всех собственников или их доверенность

остались вопросы пишите в чат