Развелась в 2022 г., решение вступило в силу августе 2022 г., из за обстоятельств свид не получила, если поеду в загс то мне выдадут свид где будет стоят 2022 г или 2025 г.?

День добрый!

, Самира, г. Йошкар-Ола
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

В соответствии с законодательством Российской Федерации, свидетельство о расторжении брака выдается в ЗАГСе по месту регистрации брака. Если развод был оформлен в 2022 году, и решение суда о расторжении брака вступило в силу в августе 2022 года, то свидетельство о расторжении брака будет выдано с датой, соответствующей дате вступления решения суда в силу, то есть 2022 год.

Согласно статье 25 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), расторжение брака может осуществляться как в судебном порядке, так и в органах ЗАГС. В случае судебного расторжения брака, свидетельство о расторжении брака выдается в ЗАГСе на основании решения суда.

Согласно СК РФ, если развод был оформлен в 2022 году, то и свидетельство будет выдано с этой датой. Если вы поедете в ЗАГС для получения свидетельства, вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие, что развод был оформлен в 2022 году.

Таким образом, при обращении в ЗАГС вам должны выдать свидетельство о расторжении брака с датой 2022 года, а не 2025 года.