Здравствуйте, у ребенка 1 печать на сведетелтстве рождении, пропустят ли его со мною за границу если в паспорте есть печать, о том, что это мой ребенок?

Здравствуйте, у ребенка 1 печать на сведетелтстве рождении,пропустят ли его со мною за границу если в паспорте есть печать,о том, что это мой ребенок ?

, вусал, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В настоящее время несовершеннолетние дети до 14 лет могут выезжать на основании свидетельства о рождении в 5 стран: Абхазию, Южную Осетию, Казахстан, Киргизию, республику Беларусь.

Поэтому при въезде в эти страны только по свидетельству о рождении ребенка, необходимо проставить на нем штамп о российском гражданстве. Если в паспортах родителей имеется штамп о ребенке, заверенный подписью и печатью подразделения миграции МВД, то отметка на свидетельстве о рождении не нужна.

Для путешествий за границу ребенок, как и его родитель, должен иметь заграничный паспорт, за исключением 5 стран. Поэтому если у ребенка имеется заграничный паспорт РФ, то для выезда из России нет необходимости проставлять штамп на свидетельстве о рождении.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

нужна печать о гражданстве согласно

УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Вопросы гражданства Российской Федерации

docs.cntd.ru/document/...

Если есть проблемы с явкой второго родителя для проставления штампа в МВД, то этот момент разъясняет Административный регламент.

Записаться на приём и в случае возникновения проблем обратиться к вышестоящему руководству, чтобы исполнялся пункт 5

53.мвд.рф/ms/гражданство-российской-федерации/административный-регламент

5. Наличие у ребенка единственного родителя подтверждается решением суда об объявлении другого родителя умершим, или о признании его безвестно отсутствующим, или о лишении его родительских прав, либо свидетельством о смерти другого родителя, либо заявлением одного из родителей, составленным в произвольной форме, об отсутствии у него сведений о местонахождении другого родителя, либо свидетельством о рождении ребенка, в котором отсутствует запись о другом родителе, либо справкой о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

 Штамп должен быть на свидетельстве о рождении:

  • у  детей, дата рождения которых  после 26 октября 2023 г.( после вступления в силу закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)
    когда ребенок будет подавать документы на российский паспорт по достижении 14-летнего возраста
    когда детям до 14 лет потребуется оформить заграничный паспорт
    у детей, не имеющих заграничного паспорта, при пересечении границы с безвизовыми странами
    при регистрации ребенка до 14 лет по месту жительства