Аннулировали внж иза ложные сведения статья 4.1 что делать мне могу поехать и занова приехать и если подам суд могу пока суд идёт остаться тут Росси
Аннулировали внж иза ложные сведения статья 4 .1 что делать мне могу поехать и занова приехать и если подам суд могу пока суд идёт остаться тут Росси
Здравствуйте!
На основании п. 4 ч. 1 ст. 9 Федерального закона №115 от 25.07.2002,
Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
Под заведомо ложными сведениями может пониматься всё что угодно, ошибки в указании адреса проживания, неверно указанный период работы, неточности в информации о месте работы, неуказание всех имеющихся гражданств или детей и иная информация.
Что касается возможности повторного въезда в Россию после аннулирования ВНЖ, то Вы можете выехать и снова приехать. Однако после аннулирования ВНЖ Вы должны покинуть территорию России в течение 15 дней со дня получения уведомления о принятом решении. После этого Вы теоретически можете подать документы на получение новых разрешительных документов, начиная с разрешения на временное проживание или оформив визу для временного пребывания.
Относительно возможности остаться в России, смотрите, есть два способа обжалования решения об аннулировании ВНЖ: административный и судебный. Для административного обжалования у Вас есть всего три дня с момента получения уведомления для подачи жалобы в МВД. Если он уже истек, остается судебное обжалование.
Для судебного обжалования у Вас есть три месяца со дня получения уведомления об аннулировании. Подача административного иска в суд может приостановить исполнение решения об аннулировании, что позволит Вам остаться в России на время рассмотрения дела. Суд рассматривает каждый случай индивидуально, учитывая обстоятельства дела и доводы иностранного гражданина.
Судебная практика по таким делам довольно сложная, и положительные решения выносятся редко. Суды чаще всего оставляют решения МВД без изменений, но есть и успешные случаи конечно, всё индивидуально.
Эльхан, здравствуйте!
В рамках подготовки к судебному разбирательству Вы (административный истец) вправе обратиться к суду с ходатайством о необходимости обязательного личного участия в судебном заседании.
В силу п. 12 ч. 3 ст. 135 КАС РФ (Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации),
3. При подготовке административного дела к судебному разбирательству суд:
12) разрешает вопрос о необходимости обязательного личного участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле;
Если суд примет решение об удовлетворении Вашего ходатайства, то вынесет соответствующее определение, которое будет являться основанием для пребывания в РФ. Запросить у суда копию данного определения, чтобы иметь на руках подтверждающий документ.
При этом необходимо учитывать срок, предусмотренный законом для выезда в связи с аннулирование ВЖ, т.е. 15 дней.
При отказе суда необходимо выехать из РФ и въехать, получив миграционную карту и подать уведомление для постановки на миграционный учёт.
Здравствуйте,
Да, на период обжалования Вы можете находиться в РФ. Не пропустите сроки обжалования, они следующие
Ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
8.8. Решение… может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения или в суд в течение трех месяцев со дня получения им этого уведомления. Информация о принятом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел решении по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.
В целом, если не обжаловать, то вы должны выехать из РФ в течение 15 дней с даты получения уведомления ( со 31 ФЗ 115)
2.… в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство либо со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.
Вы можете въехать сразу снова, но уже как временно пребывающий иностранный гражданин