Укажите размер неустойки, которую обязан уплатить гарант заказчику за каждый день просрочки денежной суммы, подлежащей уплате по банковской гарантии?

, Ольга, г. Москва
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Размер неустойки, которую гарант обязан уплатить заказчику за каждый день просрочки денежной суммы, подлежащей уплате по банковской гарантии, зависит от условий, прописанных в самой банковской гарантии. Закон не устанавливает фиксированный размер неустойки.

Однако, обычно в банковских гарантиях указывается неустойка в виде процента от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

Вот что нужно учитывать:

1. Ищите конкретную цифру в тексте банковской гарантии: Внимательно прочитайте текст банковской гарантии. В разделе, посвященном ответственности гаранта, должна быть указана конкретная величина неустойки (например, 0,1% от суммы гарантии за каждый день просрочки).

2. Отсутствие условия о неустойке: Если в банковской гарантии вообще не указана неустойка за просрочку платежа, то заказчик не сможет ее взыскать. В этом случае, возможно, он сможет взыскать с гаранта убытки, причиненные просрочкой, но это потребует доказывания размера этих убытков.

3. Судебная практика: Суды могут снижать размер неустойки, если сочтут ее явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства. Это регулируется статьей 333 Гражданского кодекса РФ.

4. Типичные значения: На практике часто встречаются неустойки в размере от 0,05% до 0,1%от суммы гарантии за каждый день просрочки.

В любом случае, точный размер неустойки нужно смотреть в конкретной банковской гарантии.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!