Может ли он претендовать на раздел этой квартиры при разводе?

Здравствуйте! Я получила квартиру в наследство от родителей в Омске, в которой сейчас и живу.Хочу развестись с мужем. Он пенсионер, прописан и живет в Москве, переезжать ко мне не хочет. Может ли он претендовать на раздел этой квартиры при разводе?

, Алла, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая квартира НЕ считается совместной, даже если получена в браке. Прав у мужа на эту квартиру нет.

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте,
Нет, муж не может претендовать на раздел унаследованной квартиры при разводе. — Имущество, полученное одним из супругов по наследству, не считается совместной собственностью, даже если наследство получено в браке.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Алла
Клиент, г. Москва
Сппсибо!