По какой месяц могу применить срок исковой давности?

Доброго дня

Помогите пожалуйста посчитать срок исковой давности по жкх

иск подали октябрь 2022 года

периуд взыскания сентябрь 2014 по октябрь 2022.

по какой месяц могу применить срок исковой давности?

, Татьяна, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По периодическим платежам срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) рассчитывается по каждому платежу с момента, когда истекает срок оплаты. Т.е. если платеж за июнь 2022 года, то срок платежа — до 10 числа месяца следующего за расчетным. т.е. до 10 июля.
Поскольку Вы говорите о том, что иск подан в октябре 2022 года, а значит взыскать могут за три года т.е. с ноября 2019 года по октябрь 2022 года.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.