Можно ли мне делать путевой лист в другой организации?

Здравствуйте. Я самозанятый водитель такси, организация сделала мне лицензию на перевозку пассажиров. Теперь эта организация требует от меня каждый месяц приобретать только у них путевые листы, иначе анулируют мою лицензию.Можно ли мне делать путевой лист в другой организации ?

, Руслан, г. Москва
Павел Орлов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Ваша ситуация касается взаимоотношений с организацией, выдавшей лицензию, и требований законодательства о путевых листах.

1. Можно ли оформлять путевой лист в другой организации?

Да, можете, но с оговорками:

— Путевой лист – это документ строгой отчетности, который должен соответствовать Приказу Минтранса РФ № 152 (от 18.09.2008).

— Его может оформлять любая организация или ИП, имеющая право на оказание транспортных услуг или учет перевозок.

— Если в вашем договоре с лицензирующей организацией прямо прописано обязательство покупать путевые листы только у них, то их требование может быть законным (но это спорный момент).

2. Может ли организация отозвать лицензию за отказ покупать у них путевые листы?

— Если это условие прописано в договоре – возможно, они попытаются расторгнуть договор и отозвать лицензию.

— Если такого условия нет – их требование незаконно, и вы можете оспорить его в Роспотребнадзоре или суде.

— Лицензия выдается на основании соответствия требованиям закона, а не на условиях покупки дополнительных услуг.

3. Что делать?

1. Проверьте договор – есть ли там условие о покупке путевых листов только у них.

2. Если условия нет – можете оформлять путевые листы в другой организации (главное, чтобы они соответствовали требованиям Минтранса).

3. Если организация угрожает отзывом лицензии – требуйте письменное обоснование (на каком основании).

4. В случае давления – обращайтесь в:

    — ФАС (если навязывают услуги),

    — Роспотребнадзор (если нарушают ваши права как потребителя услуг),

    — суд (если лицензию пытаются отозвать незаконно).

Вывод:

Теоретически вы можете оформлять путевые листы в другой организации, но если в договоре есть условие о покупке только у них – возможен конфликт. В таком случае стоит проконсультироваться с юристом по транспортному праву.