Можно ли оспорить решение о приеме на работу нового сотрудника и уволить его как не прошедшего испытательный срок?
Перед покупкой юридического лица, а именно аптеки, с прежним владельцем устно договорились, чтобы он не предпринимал действия по приему новых сотрудников. Но через день после проведения сделки, прежний владелец нанял на работу нового сотрудника. Т.е. учредитель сменился 27.05.25, а сотрудника приняли на работу 28.05.25. Смена генерального директора произошла позже, а именно 12.06.25. Каких либо документов с работником подписано не было, нет ни трудового договора, ни подписанного приказа. Можно ли оспорить решение о приеме на работу нового сотрудника и уволить его как не прошедшего испытательный срок?
Здравствуйте Ангелина.
… а сотрудника приняли на работу 28.05.25… Каких либо документов с работником подписано не было, нет ни трудового договора, ни подписанного приказа. ..
В таком случае его в рамках законе и не принимали вовсе, имеют место быть фактические трудовые отношения. что однако является нарушением закона, за что работодатель может понести ответственность.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Из которой следует, что:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/
ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу.
Из статьи следует:
Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/
Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, работник вправе в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать о соглашении в рамках которого он лично выполнял трудовую функцию за плату, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.
К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:
Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/
Дополнительно можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:
За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/
Не следует забывать о возможной административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.
Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
П. 1 ст. 123 НК РФ штраф 20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/
КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/
Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.
Здравствуйте!
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ (ч. 1 ст. 16 ТК РФ).
Трудовой договор в общем случае заключается в письменной форме, составляется в 2 экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 1 ст. 67, ч. 5 ст. 312.1, ч. 1 ст. 312.2, ч. 3 ст. 312.3 ТК РФ).
На основании заключенного трудового договора работодатель вправе издать приказ (распоряжение) о приеме на работу, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. При этом требования об объявления его работнику под подпись ТК РФ не предусматривает, но это может быть сделано по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).
Также трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ).
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ч. 1 ст. 61 ТК РФ).
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается (ч. 4 ст. 16 ТК РФ).
Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в общем случае в письменной форме. При этом представителем работодателя в данном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом (ст. 16, ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 2 ст. 67, ч. 5 ст. 312.1, ч. 1 ст. 312.2, ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ, п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). При этом неоформление работодателем в письменной форме трудового договора в установленный срок вопреки намерению работника оформить трудовой договор может быть расценено судом как злоупотребление со стороны работодателя правом на заключение трудового договора, что является основанием для взыскания с работодателя в пользу работника компенсации морального вреда (п. п. 15, 19 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022).
Верховный Суд РФ исходит из того, что если отношения сторон фактически складываются как трудовые, то независимо от их юридического оформления к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (п. 15 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018).
Наличие трудового правоотношения между сторонами презюмируется и, соответственно, трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к выполнению своей трудовой функции и выполнял ее с ведома и по поручению работодателя или его уполномоченного лица. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 08.11.2021 N 18-КГ21-100-К4, п. 16 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022).
Таким образом, если с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя лицо, поступающее на работу, фактически допущено к выполнению трудовых обязанностей, то такое лицо считается работником даже при отсутствии его подписи в трудовом договоре.
При фактическом допуске работника к работе дата трудового договора и дата его подписания должны соответствовать дате его оформления в пределах трехдневного срока со дня начала работы. В свою очередь, дата начала работы, указываемая в трудовом договоре, должна соответствовать дате фактического начала исполнения работником своих трудовых обязанностей (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).
В случае оформления приказа о приеме на работу, как указано выше, его содержание должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).
Если работодатель предоставляет (направляет) работнику на подпись документы о приеме на работу позже указанного срока, то это является нарушением трудового законодательства, за которое виновное лицо может понести ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Источник: (КонсультантПлюс, 2025)
Так как у вас нет с работником трудового договора, и соответственно в нем нет условия об испытании, то это означает, что работнику не установлен испытательный срок (ч. 2 ст. 70 ТК РФ). Соответственно уволить по этому основанию его нельзя.
В соответствии со ст 93 ГК, переход доли участника общества с ограниченной ответственностью к другому лицу влечет за собой прекращение его участия в обществе.
Как новый учредитель, в соответствии с ч. 1 ст. 75 ТК, Вы можете расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
В соответствии с этой же статьей, смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
Подтверждение полномочий генерального директора при смене учредителя не требуется, соответственно, он мог нанять работника своими правами, так как полномочия ещё не сложил.
Согласно ст 70 ТК, отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
Соответственно, если работник фактически не приступил к работе, т.к. ТД нет, и день начала не определен, Вы можете продумать вопрос о закреплении в ТД условия об испытательном сроке.
Трудового договора нет, соответственно, оформления сотрудника нет. Но если всё же он фактически к работе приступил, то в соответствии с Постановлением Пленума ВС, это может признаваться трудовыми отношениями.