Я объяснила, что не могу найти ошибку, и очевидно что если я не найду ошибку, то и исправить её не получится, а

Работаю в общепите. У нас есть блюдо, которое первое две недели получалось, а потом перестало. На мои просьбы помочь, мне несколько раз сказали пробовать и пытаться делать самой, пока не получится. Я объяснила, что не могу найти ошибку, и очевидно что если я не найду ошибку, то и исправить её не получится, а подсказывать мне никто не планирует или не хочет, заставляют повторять одни и те же действия. Очевидно полноценно работать я не могу, так как это блюдо одно из основных, и помогать мне с ним не хотят. Так же я боюсь получить штраф, которые есть у нас работе. Можно ли мне как-то уволиться всего за день, потому что я не могу выполнять работу из-за того, что мне не помогут предоставить нормальное обучение?

, Татьяна, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ситуация у вас непростая и, честно говоря, вызывает сочувствие — работать под давлением, без поддержки и с риском штрафов морально тяжело. Если вам не дают нормального обучения, а требования остаются высокими, это действительно несправедливо.

По закону, уволиться «по собственному желанию» можно, предупредив за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Но есть исключение: если есть уважительные причины, вы можете прекратить работу и раньше. И вот тут как раз ваш случай может подпадать под такую ситуацию, потому что фактически работодатель не обеспечивает нормальных условий труда, в том числе должного инструктажа и поддержки. Это может быть расценено как нарушение условий трудового договора.

Если вы решитесь, можно написать заявление с формулировкой:
«Прошу уволить меня по собственному желанию с [дата] в связи с невозможностью продолжения работы по уважительной причине — отсутствием должного обучения и невозможностью выполнения трудовых обязанностей».
И в этот же день перестать выходить на работу.

Если работодатель не подпишет или будет настаивать на двухнедельной отработке — оставьте второй экземпляр заявления себе с подписью о получении (или отправьте заказным письмом с уведомлением). Так вы сможете доказать, что действительно заявили о прекращении работы. Конечно, в идеале — это всё фиксировать документально, но в общепите, увы, часто всё решается на словах.

Если вам начнут грозить штрафами — помните, что штрафовать работника по закону нельзя вообще (ст. 192 ТК РФ). Это незаконно. Можно только применять дисциплинарные взыскания — выговор, замечание, увольнение — но не денежные штрафы. Если у них такая «система» есть — это нарушение, и вы можете спокойно это игнорировать либо потом обжаловать.

Держитесь. Такие условия недопустимы. Вы имеете полное право уйти, если вам не дают возможности нормально работать.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.