Здравствуйте!
Добрый день хотела узнать по поводу долей в квартире детей, можно ли детям поменять доли, так как появились ещё дети в семье, чтобы выделить всем детям равные доли?
На сделку с имуществом несовершеннолетних детей необходимо получать предварительное разрешение от органа опеки и попечительства, согласно ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, поскольку это влечет уменьшение их имущества.
Так согласно ч. 2 ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, поскольку это влечет уменьшение их имущества.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
При этом, предварительное разрешение от органа опеки и попечительства может быть получено, при условии предоставления равнозначной доли в другом жилом помещении несовершеннолетнему ребенку /детям, чтобы имущественные права несовершеннолетних детей не были ущемлены.
В ином случае, Вам может быть отказано в совершении сделки.
.Куда надо обратиться чтобы сделать эту процедуру?
Для начала необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства.
Порядок получения предварительного разрешения устанавливается Административным регламентом по предоставлению услуги на уровне Вывшего муниципалитета.
После получения постановления ( предварительного разрешения ) от органа опеки и попечительства ( Администрации), необходимо обратиться к нотариусу, согласно ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»