Также в повестке прописано кроме уточнения данных, для прохождения учебных сборов
Супругу выдали в отделе кадров повестку в военкомат для уточнения данных воинского учета, в повестке расписался . Также в повестке прописано кроме уточнения данных, для прохождения учебных сборов. Насколько правомерны такие действия со стороны военкомата, слышала, что данные отправляет работодатель, но в повестке прописали и второе требование явки, для прохождения учебных сборов
Военкомат вправе вызывать граждан для уточнения данных воинского учёта и для прохождения учебных сборов на основании статей 21 и 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Повестка с двумя основаниями — уточнение данных и учебные сборы — является правомерной, если соответствующие мероприятия запланированы.
Работодатель действительно обязан направлять сведения в военкомат, но это не отменяет права военкомата вызывать граждан напрямую. Подпись в повестке подтверждает получение уведомления и обязательство явиться.
Если есть сомнения в законности вызова или основаниях проведения учебных сборов, рекомендуется запросить в военкомате официальное подтверждение или разъяснения по приказу о проведении сборов.
Для оценки возможных рисков и защиты прав можно обратиться за консультацией к специалисту. Если хотите, могу помочь подготовить обращения или проанализировать ситуацию подробнее.
Если ответ был полезен — буду признателен за положительный отзыв.