Может ли начальник училища пойти на встречу нам, разрешить переслать нормативы?

Здравствуйте. Ребенок сын участника СВО. Сдавал вступительные испытания в Суворовское кадетское училище, после 4 класса. Накануне, он съел 3 гамбургера, чем вызвал отравление. Ночью болел и рано утром , практически натощак отправился на сдачу нормативов. Бег на 60 метров он сдал хорошо. Бег на 1000 км, на половине пути началась тошнота, медсестры дали понюхать нашатырь и он побежал дальше. По времени не уложился и комиссия его не зачислили в кандидаты. Психологический тест сдал. Занимается спортом. Ребенок скрыл от комиссии свое недомогание, понадеялся на то, что он справится. Может ли начальник училища пойти на встречу нам, разрешить переслать нормативы?! Что для этого нужно?! Спасибо!

, Нелли, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация у вас, конечно, очень непростая — особенно обидно, когда всё упирается в случайное стечение обстоятельств. Ребёнок явно старался, и, несмотря на недомогание, не сдался — это уже говорит о его характере и мотивации.

С точки зрения законодательства и ведомственных актов Минобороны, пересдача вступительных испытаний, как правило, не предусмотрена. Однако, как показывает практика, в исключительных случаях начальник училища действительно может пойти навстречу. Это особенно актуально, если речь идёт о детях участников СВО — такие семьи сейчас находятся под особым вниманием государства.

Вам стоит незамедлительно написать обращение на имя начальника Суворовского училища. Обязательно укажите, что ребёнок является сыном участника СВО, опишите подробно ситуацию с отравлением (можно приложить справки или подтверждения, если есть), подчеркните, что он прошёл психологический отбор, успешно сдал другие нормативы, занимается спортом и по собственной инициативе не стал жаловаться на самочувствие. Покажите, что речь идёт не об уклонении, а о недоразумении, вызванном искренним желанием ребёнка пройти испытания.

Такое обращение лучше всего подать лично или отправить заказным письмом с уведомлением. Также можно продублировать его через электронную приёмную училища или военного ведомства, если такая возможность имеется. Иногда помогает и обращение через местное военкоматное руководство или ветеранские организации — их слово может сыграть свою роль.

Никаких гарантий, к сожалению, дать нельзя, но если ваше обращение будет человеческим, искренним и с уважением к правилам, шансы на положительный исход есть.

Желаю вам не опускать руки. Даже если в этот раз не получится, у вашего сына, судя по всему, большие перспективы — характер у него уже кадетский.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.