Офис в москве, я в другом городе, разумеется я не соглашусь
удаленная работа, официально по ТК. работодатель решил меня уволить. сказал, чтобы я написал заявление на увольнение. я отказался, потому что не собирался увольняться. он сказал, что тогда в понедельник издаст приказ о переводе меня с удаленной работы в офис и если я не соглашусь работать в офисе, у него будет основание для увольнения. офис в москве, я в другом городе, разумеется я не соглашусь. я хочу получить компенсацию в размере 3-х месячных окладов и спокойно разойтись
азумеется я не соглашусь. я хочу получить компенсацию в размере 3-х месячных окладов и спокойно разойтись
Здравствуйте
Только по соглашению сторон в рамках ст. 78 тк
В соглашении можно указать такую компенсацию и любую дату увольнения.
Только вот работодатель может своего согласия не дать на такое соглашение или на компенсацию, и принудить его тут никак к этому нельзя.
Здравствуйте Алексей.
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться например по следующей ссылке:
Как перевести дистанционного работника в офис
Дистанционная работа — одно из условий трудового договора, поэтому изменять его можно по правилам ст. 74 ТК РФ. Главное — определить, какие организационные или технологические условия труда стали причиной .....-https://www.consultant.ru/legalnews/11669/
Т.е. обязательно должны быть указанные причины фактически, а надуманно. и работодатель обязан доказать их наличие.
Между тем, есть и обратная судебная практика, например разъяснения приведены по следующей ссылке:
Суд: работодатель не вправе в одностороннем порядке отменить условие о дистанционном характере работы-https://www.garant.ru/news/1272032/
Т.е. в таких случаях речь идёт о трудовой функции. а её запрещено изменять в одностороннем порядке в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ, т.е. только с согласия работника. которое он давать не обязан.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если вести речь о порядке и основания указанных в статье 74 Трудового кодекса РФ.
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
В рамках этой статьи запрещено изменение трудовой функции. т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником. в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ это следует отметить.
Если работодатель вводит изменения без наличия на то вышеуказанных оснований предусмотренных законом, и без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, и при этом выносит приказ о таких изменениях, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из статьи следует:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
С учётом моих ответов выше далее:
… работодатель решил меня уволить. сказал, чтобы я написал заявление на увольнение. я отказался,
Прекращение трудовых отношений по собственной инициативе (желанию) работника, это право, а не обязанность, принуждать работника к такому увольнению работодатель в рамках закона не вправе.
Т.е. Вы имели полное право на отказ.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
И практика тут есть разная
на стороне работодателей
https://rg.ru/2024/09/29/tochka-nevozvrata.html
но есть и пользу сотрудника
Определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26 августа 2024 г. по делу № 8Г-21860/2024
Если все таки брать 2 дело, то чтобы вывести так с полной оформленной удаленки- необходимо применить статью 74 тк,
во первых это требует письменного уведомления за 2 месяца
во вторых- изменения должны быть реальными, должно быть обоснованно- почему именно условия работы изменяются, с чем это связано