Здравствуйте.
Для применения материнского капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке наличие штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка не является обязательным условием.
Право на распоряжение средствами материнского капитала возникает с момента рождения (или усыновления) ребенка, в связи с которым оно предоставлено, и подтверждается сертификатом на материнский капитал.
Использование средств капитала возможно в любое время после рождения ребенка, если речь идет о погашении ипотечного кредита или уплате процентов по нему, независимо от наличия штампа о гражданстве (ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).
Однако для направления средств материнского капитала на приобретение жилья необходимо предоставить в Пенсионный фонд или банк пакет документов, включая сертификат на материнский капитал, договор купли-продажи с государственной регистрацией, сведения из ЕГРН, а также документы, подтверждающие личность участников сделки.
Отсутствие штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка не препятствует подаче таких документов, если ребенок зарегистрирован и право на материнский капитал подтверждено.
Возможные варианты:
Если ребенок зарегистрирован в России и оформлен сертификат на материнский капитал, средства можно использовать для первоначального взноса по ипотеке без дополнительного требования штампа о гражданстве.
Если возникают сомнения у кредитной организации или Пенсионного фонда, рекомендуется уточнить требования конкретного учреждения, так как практика может различаться, но законодательство не предусматривает обязательность штампа о гражданстве.
Правовые нормы:
часть 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
пункт 7 Правил распоряжения средствами материнского капитала, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2017 № 862.
Вы можете подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала через Портала государственных услуг, в соответствии с п. 6( 1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» .
Свидетельство о рождении предоставлять не требуется, согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», при личном обращении необходимо предоставить документы, в соответствии с п. 6 данного Постановления.