Размер маткапитала в 2025 году: Первый ребёнок родился или усыновлён до 2020 года, второй — в 2020 году и позже — 912
Ситуация такая - мы многодетная семья, трое детей, 2012, 2015, 2022 годов рождения соответственно, что подтверждается свидетельствами о рождении. На гос. услугах приведены правила начисления семейного капитала:
Размер маткапитала зависит от того, какой по счёту ребёнок и когда он родился или был усыновлён. Размер маткапитала в 2025 году: Первый ребёнок родился или усыновлён до 2020 года, второй — в 2020 году и позже — 912 162,09 ₽ на второго Оба ребёнка родились до 2020 года — 690 266,95 ₽ на второго Единственный ребёнок родился с 1 января 2020 г. — 690 266,95 ₽ Первый ребёнок родился с 1 января 2020 г. — 690 266,95 ₽, и появился второй — ещё 221 895,14 ₽ Первый и второй ребёнок родились до 2007 года, третий — в 2020 году или позже — 912 162,09 ₽ на третьего
Поскольку в нашем случай третий ребёнок родился в 2022 году, то есть— в 2020 году или позже, и ранее мы не получали никаких выплат, семейный капитал должен быть — 912 162,09 ₽ на третьего. Однако на данный момент сумма начисленного капитала составляет только 690 266,95 ₽.
Мне нужно понять - законно ли такое уменьшение размера материнского капитала, и если мои права были нарушены то как можно обжаловать?
Добрый день, Андрей!
По закону размер материнского капитала определяется федеральным законом № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Таким образом, начисление меньшей суммы является нарушением ваших прав.
Вы можете предпринять следующие шаги :
1. Напишите заявление в отделение ПФР по месту жительства с требованием разъяснить причины начисления неполной суммы. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих рождение всех троих детей.
2. Если территориальное отделение отказалось удовлетворить ваше требование, направьте письменную жалобу руководителю регионального отделения фонда.
3. Если жалоба не дала результата, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий Пенсионного фонда неправомерными и взыскании полной суммы материнского капитала.
Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста+.