В итоге получилось так, что при ежемесячном платеже у меня взяли плату за колонку 2000р и оплата за интернет и телевидение было пропущено, так как я не знала что эту плату они взяли за колонку
Сотрудник Ростелекома установил у нас колонку Марусю и сказал что за нее дополнительно платить ничего не нужно! Ежемесячный платеж будет составлять так же 1300 р, в нее будет входить стоимость аренды за колонку 699р. В итоге получилось так, что при ежемесячном платеже у меня взяли плату за колонку 2000р и оплата за интернет и телевидение было пропущено, так как я не знала что эту плату они взяли за колонку. Затем у меня образовался долг и начислили пени. Оказалось что ежемесячный платеж составляет 2000р, а не 1300, как мне сообщил сотрудник Ростелекома. У меня приостановили телевидение и интернет, и попросили оплатить образовавшуюся задолженность, после чего работа интернета и телевидения возобновится. Хотела бы подать в суд на данного сотрудника за обман и недостоверную информацию по услугам Ростелекома, как мне это сделать, ведь записи разговора у меня нет, а свидетель только муж.
Обратитесь в Ростелеком с письменной претензией, подробно изложив обстоятельства: дату и содержание разговора с сотрудником, фактическую сумму списания, отсутствие вашего согласия на увеличение платежа, приостановку услуг и начисление пеней. Потребуйте разъяснений, перерасчета платежей и отмены необоснованных пеней.
Если претензия не будет удовлетворена, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. В исковом заявлении укажите, что оператор связи предоставил недостоверную информацию, что привело к переплате и нарушению условий договора. Поскольку запись разговора отсутствует, свидетельские показания мужа могут быть использованы как доказательство. Также можно требовать перерасчета платежей, возврата переплаченных сумм и компенсации морального вреда.
Важно учитывать, что согласно п. 3 ст. 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» исполнитель не вправе без согласия потребителя оказывать дополнительные услуги за плату. Отсутствие вашего согласия на увеличение платежа является основанием для отказа от оплаты этой части.
В случае судебного разбирательства суд может взыскать с Ростелекома штраф за несоблюдение добровольного удовлетворения требований потребителя (п. 6 ст. 13 Закона № 2300-I).
Для подтверждения своей позиции приложите к претензии и иску копии договоров, платежных документов, детализацию счетов и свидетельские показания.