Предусмотрены ли в Законе № 44-ФЗ какие либо ограничения для формирования лотов по закупкам для целей импортозамещения?
В Законе № 44-ФЗ отсутствуют прямые ограничения, касающиеся формирования лотов по закупкам, направленным на цели импортозамещения. Однако при формировании лотов необходимо учитывать требования, установленные постановлением Правительства РФ от 23.12.2024 № 1875, которое регулирует особенности закупок для импортозамещения, включая ограничения и преимущества в отношении российских товаров, работ и услуг. Кроме того, следует соблюдать нормативные правовые акты, регулирующие закупки отдельных видов продукции (например, лекарственных средств, медицинских изделий), которые могут содержать дополнительные ограничения по формированию лотов.
Таким образом, ограничения по формированию лотов для целей импортозамещения не установлены непосредственно в Законе № 44-ФЗ, а определяются в совокупности с постановлением Правительства РФ № 1875 и иными специальными нормативными актами.