Куда мне обратиться где с копией паспорта мне помогут
Здравствуйте! Я с Донецка ! Проживаю в СПБ . документы утрачены есть копии паспорта Украины родители и сын в Донецке получили паспорта России. Куда мне обратиться где с копией паспорта мне помогут
Здравствуйте! Очень сочувствую вашей ситуации — понимаю, как непросто оказаться без документов в чужом городе, особенно с учётом вашего статуса и обстоятельств.
В вашем случае, учитывая, что вы проживаете в Санкт-Петербурге и утратили украинский паспорт, но у вас есть его копия, а также факт, что близкие родственники уже получили паспорта РФ в Донецке — вам стоит обратиться в Миграционный центр МВД России по вашему месту фактического пребывания в СПБ.
Конкретно, вам нужно идти в отделение по вопросам миграции (ОВМ МВД). Обратитесь туда с копией украинского паспорта, объясните ситуацию и попросите оформить заявление о признании вас гражданином РФ в упрощённом порядке, если это возможно (с учётом указов Президента РФ, например, №187 от 2019 года и последующих). Обязательно упомяните, что родственники — граждане РФ, и проживают в Донецке.
Также в вашем случае стоит сразу подать заявление на восстановление личности, если документов нет вообще. Возможно, потребуется помощь от ваших родственников — копии их российских паспортов, свидетельства о рождении или документы, подтверждающие родство.
Если есть регистрация в СПБ (даже временная), это упростит процесс. Если нет — в отделении подскажут, как оформить временную регистрацию или подать заявление по фактическому адресу.
Вы не одиноки — таких ситуаций много, и органы привыкли с ними работать. Главное — сохранять спокойствие, прийти в отделение с копией паспорта и изложить всё, как есть.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.