Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, я мобилизованный мне поставили категорию: Д: Положены мне выплата единоразовая?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я мобилизованный мне поставили категорию :Д:
Положены мне выплата единоразовая?
- xT5DUaWlmF6derpXpKs3hOR40AZVhKOv_QfIT5aB9rvUGrJ_nkB_A44fiXvkcGK78dGGfhbRd7xl5gOkFcFTWmu_.jpg
Здравствуйте, да.
Единовременное пособие в размере 3 272 657,39 рублей предусмотрено для военнослужащих, которым военно-врачебная комиссия (ВВК) установила категорию годности «Д — не годен к военной службе» по причине «Военная травма».
В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98, единовременная выплата в размере 3 млн. рублей осуществляется в случае получения военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач). Однако, согласно п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, военно-врачебная комиссия (ВВК) выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой «военная травма», в том числе в некоторых случаях получения военнослужащим заболевания.