Пыталась договорится о рвссрочке, мне отказали, настаивают о полной оплате

Здравствуйте!!! Взяла микро займ, но из за финансовых проблем не смогла оплатить вовремя. Банк передал мой долг в КБ. Пыталась договорится о рвссрочке, мне отказали,настаивают о полной оплате. Брала 30000,сейчас уже должна 55000, при чем проценты так и тикают. Грозят судом. Что делать,не знаю. МФО Займер, КБ ФАСП

Уточнение от клиента
Не работаю. сижу дома, с ребенком инвалидом.
, Юлия, г. Красноярск

Здравствуйте!
Очень сочувствую вашей ситуации — когда долги растут быстрее, чем доходы, это действительно выбивает из колеи. Но не переживайте, всё решаемо, просто важно действовать спокойно и с пониманием своих прав.

Во-первых, если коллекторы (КБ ФАСП) настаивают на полной оплате и отказывают в рассрочке — это, конечно, неприятно, но закон не запрещает вам платить частями. Просто фиксируйте каждую оплату — квитанции, скрины, переводы — и платите по мере возможности. Это продемонстрирует вашу добросовестность, особенно если дело дойдёт до суда.

Во-вторых, сумма выросла с 30 до 55 тысяч — возможно, начислены завышенные проценты, пени и штрафы. В суде такие суммы часто уменьшают. Согласно статье 333 ГК РФ, суд может снизить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения.

Если будет суд, не бойтесь. Наоборот — это шанс защитить свои права: просить снизить неустойку, предоставить рассрочку, и вообще суд в большинстве случаев встаёт на сторону человека, если он не скрывается и действует в рамках закона.

Ну и главное — никаких угроз или давления вы терпеть не обязаны. Коллекторы обязаны соблюдать закон (ФЗ-230). Если ведут себя грубо, пишите жалобы в ЦБ и ФССП.

Вы не одна, такие ситуации сейчас у многих. Держитесь, и всё наладится.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Юлия
Клиент, г. Красноярск
А если суд в другом городе, и я не могу на нем присутствовать, то тогда как быть?
Юлия
Клиент, г. Красноярск
Спасибо!!! Хорошего дня!!!