Как вернуть деньги за оказанную услугу
Как вернуть деньги за оказанную услугу.
При условии что клиент уклоняется от оплаты.
Договора нет,есть только скриншеты ..переписки.
Здравствуйте!
Если договора нет, но есть переписка, где стороны чётко обсудили суть услуги, сроки и стоимость — это уже может служить доказательством в суде. Переписка (например, в мессенджерах или по почте), где видно, что клиент заказал услугу, а вы её оказали, а также подтверждение факта выполнения (фото, файлы, отзывы и прочее) — всё это можно использовать как доказательственную базу.
Первым шагом советую направить клиенту официальную претензию — можно по e-mail или даже в мессенджере, если другой способ недоступен. В претензии укажите, что услуга оказана, клиент обязан оплатить, и дайте конкретный срок (например, 5 дней). Это важно, чтобы потом можно было взыскать ещё и неустойку.
Если реакции нет — смело подавайте в суд. Подойдёт мировой суд, если сумма до 100 000 руб. Госпошлина минимальная, а суды вполне охотно рассматривают такие дела даже без бумажного договора. Главное — чётко показать: была договорённость, услуга оказана, клиент отказывается платить.
Сочувствую, такие ситуации выматывают. Но если всё изложить грамотно, у вас очень хорошие шансы вернуть деньги.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.
Чтобы вернуть деньги за оказанную услугу без договора, но при наличии скриншотов переписки, действуйте по шагам:
Соберите доказательства
— Сохраните скриншоты переписки, где четко видны: согласование услуги, её стоимость, сроки и факт выполнения. Убедитесь, что в переписке указаны контакты клиента (номер телефона, имя в мессенджере).
— Дополните доказательства любыми другими документами: чеками, актами выполненных работ, аудио/видеозаписями, свидетельскими показаниями.
Направьте досудебную претензию
— Составьте письменное требование с указанием суммы долга, сроков оказания услуги и реквизитов для оплаты. Приложите распечатанные скриншоты переписки.
— Отправьте претензию заказным письмом с описью вложения или через нотариуса (если клиент игнорирует обычную отправку). Соблюдение досудебного порядка обязательно для большинства споров.
Обратитесь в суд
— Подайте иск в мировой суд (если сумма до 100 000 ₽) или районный суд. В заявлении укажите, что договор заключен через конклюдентные действия (переписка + выполнение услуги).
— Скриншоты заверьте у нотариуса как электронные доказательства (ст. 71 АПК РФ). Если заверение невозможно, предоставьте оригиналы переписки с устройства.
Учитывайте нюансы
— Если клиент частично оплатил услугу или подтвердил её получение в переписке, это усилит вашу позицию.
— Суд может взыскать не только основной долг, но и проценты за просрочку (ст. 395 ГК РФ) и компенсацию судебных расходов.
Пример из практики:
В деле № А40-245007/16 суд взыскал долг за услуги на основании переписки в WhatsApp, где клиент согласовал условия и не оспорил факт выполнения работ. Скриншоты были заверены нотариусом.