Как можно решить этот вопрос и добиться проверки аудиторской снт, и самого председателя

Добрый день,подскажите пожалуйста писал заявление председателю снт о предоставлении документов для ознакомления,устав,финансовую отчетность,сметы и тд.Так как есть основания предполагать в хотении денежных средств.

Председатель заявление приняла,но после отказала предоставлять документы,письменный отказ также отказалась писать.

На видеокамеру снять это не получилось,так как в правлении находилось большое количество людей,агрессивно настроенных.

Как можно решить этот вопрос и добиться проверки аудиторской снт,и самого председателя.Также все платежи принимаются наличными средствами,чек ккт ничто не выдает

, Екатерина, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона об СНТ контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества. (пункт 3 статьи 20).

Согласно пункту 5 статьи 20 Закона об СНТ ревизионная комиссия (ревизор) товарищества обязана: 1) проверять выполнение правлением товарищества и его председателем решений общих собраний членов товарищества, законность сделок, совершенных органами товарищества, состав и состояние имущества общего пользования; 2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже чем один раз в год либо в иной срок, если такой срок установлен решением общего собрания членов товарищества; 3) отчитываться об итогах ревизии перед общим собранием членов товарищества с представлением предложений об устранении выявленных нарушений; 4) сообщать общему собранию членов товарищества обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов товарищества; 5) осуществлять проверку своевременного рассмотрения правлением товарищества или его председателем заявлений членов товарищества.

Таким образом, обязанность по финансовому контролю за деятельностью председателя СНТ законом возложена на ревизионную комиссию. Именно последняя должна осуществлять такую деятельность и не реже одного раза в год представлять отчет членам СНТ.

В то же время, член товарищества имеет право, в том числе, в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества.

Кроме того, согласно подпункту 2 и 3 пункта 3 статьи 11 Закона об СНТ члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии, в том числе: 2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок); 3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества.

Таким образом, у Вас есть право знакомиться с указанными документами, в том числе, получать их копии, в любое время, когда Вы посчитаете это необходимым.

Если Вам будет отказано (направьте письменный запрос заказным письмом), Вы вправе обратится в суд с заявлением о возложении обязанности предоставить необходимые документы.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Она приняла заявление о предоставлении документов, но отказала их предоставлять и письменный отказ тоже отказалась предоставлять.Ревизионная комиссия за последнии лет 8 ничего не делала, на данный момент в снт один ревизор, который также ничего не делает.За 8 лет нет ни одного отчета ревизионной комиссии

Если она приняла Ваше заявление под роспись, то Вы имеете право подать в суд об истребовании указанных Вами документов. Если отметку не поставила, а Вы просто передали ей заявление, направьте заявление заказным письмом (чтобы в суде потом не было сказано, что никто ничего не передавал).

Обжаловать действия председателя можно в том случае, если они противоречат российскому законодательству (в частности, Федеральному закону № 217-ФЗ) или правилам и нормам, прописанным в уставе товарищества. Так, садоводы могут подать жалобу на председателя СНТ, если он:

— допустил нецелевую растрату средств, собранных на нужды товарищества;

— присвоил себе имущество, принадлежащее СНТ или садоводам на праве долевой собственности;

— подделывал документы;

— злоупотреблял своими полномочиями;

— игнорировал обращения собственников земельных участков;

— допустил иные действия, которые нарушили права садоводов.

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или с исковым заявлением в суд.