Продавец обещал к сделке предоставить все необходимые справки, я внесла задаток
Здравстуйте. Заключили предварительный договор купли -продажи квартиры. Продавец обещал к сделке предоставить все необходимые справки, я внесла задаток. Уточнила, что нужна справка о том, чтотонине был женат на момент покупке квартиры. На что его риэлтор дала очень странный ответ, что таких справок не дают, что у него чистый паспорт без штампа. Но я знаю, что с 2021 года штампы ставятся по желанию, а квартиру он приобрел в 2023 году. Я сказала, что если данной справки не будет, то сделка не состоится. Обязаны ли они вернуть мне задаток, ведь у меня, уважительная причина и их аина в непредоставлении этоой справки
Продавец обязан вернуть задаток в двойном размере, если отказ от сделки произошёл по его вине. Вот основные аргументы:
Отсутствие штампа о браке не подтверждает семейный статус. С 2021 года отметки в паспорте ставятся по желанию, поэтому «чистый» паспорт не гарантирует отсутствие брака в прошлом. Для проверки требуется официальная справка из ЗАГСа (форма 15), которую продавец может получить по запросу.
Непредоставление справки — нарушение условий договора. Если в предварительном договоре купли-продажи (ПДКП) было указано требование о предоставлении этой справки, отказ продавца является существенным нарушением. Это даёт вам право требовать возврата задатка в двойном размере по п. 2 ст. 381 ГК РФ.
Даже если условие о справке не было в договоре, вы можете ссылаться на п. 2 ст. 431.2 ГК РФ. Если продавец сообщил недостоверные сведения о своём семейном положении (например, устно утверждал, что не состоял в браке), это также позволяет расторгнуть сделку и вернуть задаток.
Что делать:
Направьте продавцу письменное уведомление об отказе от сделки с требованием вернуть задаток в двойном размере.
Если откажут, обращайтесь в суд. Взыскание возможно через иск о расторжении ПДКП и взыскании задатка (срок — 1-2 месяца в упрощённом порядке).
Важно: сохраните все переписки, где вы запрашивали справку, а риелтор/продавец отказывались её предоставить — это станет доказательством их вины в срыве сделки.