Возможно ли затребовать смету и как-то затребовать переплату назад?
Заказывали для частного дома отделку крыши черепицей, договор есть, подписанный, крыша уже сделана, но заплачено было 600 тысяч, что очень дорого. Смету нам не предоставили, мы не знаем, что и сколько стоило (доски, черепица и все приблуды). Делал частник ИП. После окончания нашли несколько косяков. В общем нам другой исполнитель сказал, что переплатили как минимум 300 тысяч. Возможно ли затребовать смету и как-то затребовать переплату назад? Если договор уже подписан был...
Здравствуйте. В силу ст. 709 ГК РФ
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
То есть у Вас в договоре сразу должно было быть указано, что цена работы определяется путём составления и согласования её между сторонами. Тогда она становится частью договора.
В данный момент, поскольку уже оплата произведена и работа выполнена, составление сметы смысла не имеет. Действуйет ст. 421 ГК РФ, в силу которой стороны добровольно и самостоятельно согласовали условия договора, в том числе в части цены.
общем нам другой исполнитель сказал, что переплатили как минимум 300 тысяч. Возможно ли затребовать смету и как-то затребовать переплату назад?
Здравствуйте!
1.Поскольку стоимость работ вы согласовали в договоре, то к сожалению нет возможности истребовать переплату, если вторая сторона на это не согласится.
Согласно ч.4 статьи 421 ГК РФ,условия договора определяются по усмотрению сторон (включая стоимость), вы оплатили по договору сумму, соответственно согласились с тем что обязательства подрядчиком исполнены согласно условиям договора
2. Суд также будет прежде всего руководствоваться условиями договора при рассмотрении иска
ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/
Здравствуйте.
1. Сумма работы в самом договоре установлена была? В твердом виде или как приблизительная?
Если была, то оснований для возврата средств у Вас нет. В соответствии со статьей 709 ГК
В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
Если цена была увеличена им по мере выполнения работ и без предупреждения, то это незаконно.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
Та же статья.
2. Отдельный вопрос — насколько существенны «косяки». Теоретически они могут выступать основанием для уменьшения цены работ или других последствий.
В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
Статья 723 ГК РФ.
3. И, конечно, совсем не факт, что Вы действительно переплатили. Вполне возможно, что именно второй исполнитель ошибается.
Уточню — делали бабушке, она ничего не спрашивала, мы сам не в курсе тоже были, что без сметы всё проходило.
цену Вы согласовали? Вернее бабушка. Пока всё равно не вижу перспектив возврата средств.
Плюс смета не является обязательным условием для договора. Она может быть составлена, но не обязана быть.