Меня хотят поставить на командира батареи без моего согласия, будет ли это законно?
Здравствуйте! Я командир взвода. Меня хотят поставить на командира батареи без моего согласия, будет ли это законно? И если я не напишу рапорт о принятии дел и должности командира батареи, будет ли на мне материальная ответственность лежать?
Добрый день. Если это равная должность по сравнению с той, которая у Вас сейчас, то без Вашего согласия это законно
В силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы 9Указ Президента 1237 от 1999 года)
Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
Но в Вашем случае она высшая, то есть нужно согласие
Здравствуйте. Назначение на другую должность в армии — это обычная практика, и командование вправе перераспределять обязанности по служебной необходимости. Даже если вы не хотите становиться командиром батареи, отказ не будет основанием, чтобы не назначить вас. Рапорт о приёме дел и должности — это формальность. Если фактически приступите к обязанностям, ответственность (в том числе материальная) ляжет на вас. Если не согласны с решением — можно подать рапорт, но игнорировать приказ будет считаться нарушением.
Уточняю свой предыдущий ответ.
Командир батареи — это вышестоящая должность по сравнению с командиром взвода. Перевод на такую должность без вашего письменного согласия невозможен.
Материальная ответственность наступает только после фактического принятия должности и оформления соответствующих документов.
Благодарю за замечание — важна точность в таких вопросах.
Да, потому что материальная ответственность возлагается в силу дожности