Дому требуется капремонт, не совсем понятны механизмы оплаты за вывоз мусора и электроэнергию, т.к

Общежитие принадлежит ОАО Спецгеофизика, но само предприятие дом не обслуживает, ремонт не делает, по сути дом брошен. Жильцы приватизировали большинство квартир. Дому требуется капремонт, не совсем понятны механизмы оплаты за вывоз мусора и электроэнергию, т.к. жильцы договоров не заключали.

Хотим быть как все, в муниципальной собственности, встать в программу капремонта.

Каковы наши действия?

, Наталья, г. Ярославль
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации целесообразно первым шагом инициировать передачу общежития из собственности ОАО «Спецгеофизика» в муниципальную собственность. Для этого жильцам нужно собрать собрание и оформить коллективное обращение в администрацию района или городской округ с просьбой рассмотреть возможность передачи дома муниципалитету. В обращении укажите проблемы с обслуживанием, отсутствии договоров и невозможность участвовать в программах капремонта. Дополнительно можно приложить копии свидетельств о приватизации квартир, что подтверждает наличие частных собственников. После передачи дома в муниципалитет он будет включён в региональную программу капитального ремонта в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (статья 170, статья 161). По действующему законодательству вопросы вывоза мусора, оплаты электроэнергии решаются через заключение договоров с управляющей организацией или ТСЖ, либо напрямую с ресурсоснабжающими компаниями. Если управляющая компания не выбрана, вы вправе созвать общее собрание собственников для принятия решения по выбору способа управления домом. Рекомендуется также обратиться за разъяснениями в местный отдел жилищного надзора или МФЦ для получения подробной дорожной карты и юридической поддержки в вопросах передачи и включения дома в муниципальные программы.