Мобилизованный, после ранения и лечения в госпитале, на ВВК поставили кат

Здравствуйте! Мобилизованный, после ранения и лечения в госпитале, на ВВК поставили кат. Г--- полное освобождение от выполнения служебных обязанностей на 15 суток. Домой меня не отпустили. ППД у нас нет, только ПВД. Соответственно постоянно нахожусь в зоне боевых действий. Как мне действовать дальше?

, Александр, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В сложившейся ситуации вы вправе требовать исполнения решения военно-врачебной комиссии (ВВК), которая установила категорию годности “Г” — временное негоден и освобожден от исполнения служебных обязанностей на 15 суток. Согласно действующему законодательству, при присвоении категории “Г” военнослужащий должен быть освобожден от несения службы, в том числе от пребывания в зоне боевых действий. Вам следует письменно обратиться к командованию с требованием обеспечить выполнение решения ВВК и предоставить соответствующие условия для временного освобождения, указав на нарушение ваших прав. При необходимости обратитесь также в военную прокуратуру для защиты своих интересов, приложив копии всех решений и медицинских заключений. Это поможет зафиксировать ваши обращения и повысит шансы на соблюдение законных прав.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо!