Обратился к юристу за помощью о банкротстве, он полгода ничего не делал, сейчас начал собирать документы, но

Обратился к юристу за помощью о банкротстве, он полгода ничего не делал, сейчас начал собирать документы, но уже в одном банке возбудили принудительное дело, и этим займется фссп у нас есть договор но он не указал сроки раБот, я переживаю, что меня обманут, и если так случится, как вернуть средства и как правильно поступать?

, Олег, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Вам следует помнить, что у заказчика по договору о возмездном оказании услуг всегда есть возможность заявить о досрочном отказе от дальнейшего исполнения договора. Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Олег
Клиент, г. Москва
Может ли Юрист, например, сказать: «Я вот тут такую сумму потратил, чтобы больше забрать денег, которые я внес ему?»

То есть Вы имеете право в любой момент заявить о том, что не желаете больше с ним сотрудничать, остаток аванса Вам должны вернуть в срок до 10 дней, а оплатить надо только реально уже оказанные услуги.

Если же получится так, что Вас обманут и не сделают то, о чём вы изначально договаривались, у Вас будет возможность предъявить исполнителю соответствующую претензию о некачественном оказании услуг, а затем — обращаться в суд и там требовать возмещения убытков, возможно и расторжения договора и возврата того, что было уплачено за некачественно оказанные услуги. В суде каждая из сторон должна доказать свои доводы и возражения, а решать будет суд — кому и что причитается в результате.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Если у вас был заключен договор с юристом  на оказание юридических услуг, то следует руководствоваться согласованными в нем  условиями, в частности порядком и сроками  оказания услуг.

 Согласно ст.  782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если вы решите, что больше не желаете работать с этим юристом,  то вы можете расторгнуть договор. Обычно это требует письменного уведомления. Поэтому ,  направьте  юристу письменную претензию,  в торой изложите ваши доводы и требования .  Можете потребовать возврата уплаченных средств. Если мирным путем  данный вопрос не  решите, то обращайтесь с иском в суд.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если он ничего не делал в срок, то есть нарушил условия договора, то можно его расторгнуть

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Если цена не более 100000 — обращаетесь в Мировой суд. Срок рассмотрения — до истечения 1 месяца

Если   цена более 100 000 р,   —обращаетесь в районный суд Срок рассмотрения — до 2-х месяцев.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.
вам нужны данные выше

Вам необходимо располагать данными выше.

Они должны быть в договоре

Если нет — ее можно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»  Также полиция может помочь их установить, если он скрывается.

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.